丹羽 金一郎(Kin-ichiro Niwa)

日本矯正歯科学会 指導医、認定医

 

学歴

1960年 3月

東海高等学校卒業

1966年 3月

大阪歯科大学卒業

1970年 3月

大阪歯科大学大学院修了

職歴

1970年 4月

大阪歯科大学 助手(歯科矯正学講座)

1971年 3月

大阪歯科大学 講師(歯科矯正学講座)

1971年 4月

岐阜歯科大学 講師(歯科矯正学講座)

1972年 4月

岐阜歯科大学 助教授(歯科矯正学講座)

1973年 4月

大阪歯科大学 非常勤講師(歯科矯正学講座) 〜1977年3月31日

1975年 4月

岐阜歯科大学 附属歯科衛生士学校非常勤講師 〜1978年3月31日

1977年 4月

岐阜歯科大学 大学院助教授

1985年 4月

朝日大学 歯学部(校名変更)

1990年 4月

朝日大学歯学部歯科矯正学講座 主任教授

2003年 9月

朝日大学退職

2004年 4月

朝日大学名誉教授

学会ならびに社会における活動等

1970年 5月

近畿東海矯正歯科学会 入会

1970年 5月

日本矯正歯科学会 入会

1971年 6月

近畿東海矯正歯科学会 編集委員(〜1974年3月まで)

1972年 2月

日本矯正歯科学会 編集委員(〜1973年12月まで)

1972年 5月

日本小児歯科学会 入会

1972年 5月

日本解剖学会 入会

1972年 5月

日本人類遺伝学会 入会

1972年 5月

日本歯科放射線学会 入会

1973年 6月

近畿東海矯正歯科学会 評議委員

1976年 6月

U.S.C.大学に留学、発表(3ヶ月間)

1978年 3月

International Association for Dental Resarch 入会

1978年 6月

日本口蓋裂学会入会

1980年 1月

日本矯正歯科学会 評議員、編集委員(〜1985年12月)

1981年 3月

近畿東海矯正歯科学会 編集委員長

1985年 4月

歯科医師国家試験委員

1989年 9月

American Association of Orthodontists 入会

1990年 4月

日本矯正歯科学会 評議員、理事

1996年 9月

WORLD FEDERATION OF ORTHODONTISTS FELLOW

2002年10月

第61回日本矯正歯科学会 学術大会長(名古屋)

著書 7冊、論文 189編

このページの先頭へ